Organes de direction et conseils

Directeur

  • Eric Servat

Directeurs adjoints

  • Thierry Boulinier
  • Agnès Lèbre
  • Jean-Frédéric Terral

Bureau

  • Samuel Alleaume
  • Chrystelle Bancon Montigny
  • Juliette Fabre
  • Nicolas Le Moigne
  • Philippe Munch
  • Odile Peyron

Conseil Administratif

Président : Pierre Ribstein (UPMC)

Elus :

Collège A

  • Isabelle Chuine (CEFE)
  • Hervé Jourde (HSM)
  • Agnès Lèbre (LUPM - OSU OREME)
  • Jean-Philippe Tonneau (TETIS)

Collège B

  • Delphine Bonnet (MARBEC)
  • Cédric Champollion (GM)
  • Julie Deter (ISEM)
  • Sylvain Massuel (G-EAU)

Collège C

  • Erik Doerflinger (GM)
  • David Dorchies (G-EAU)
  • Juliette Fabre (OSU OREME)
  • Pierre Marchand (HSM)
  • Laure Paradis (ISEM)
  • Patrick Schevin (CEFE)

Doctorants

  • Maxime Bernaudin (GM)
  • Camila Leandro (CEFE)

Membres de droit :

  • Présidence de l’Université de Montpellier  : Philippe Augé
  • Direction du CNRS-INSU : Pascale Delécluse
  • Direction du CNRS-INEE : Stéphanie Thiebault
  • Présidence de l’IRD
  • Présidence de l'IRSTEA
  • Directeur de l'OSU OREME : Eric Servat
  • Représentant de la Région Occitanie
  • Personnalités scientifiques extérieures nommées par le Conseil :
    • Yves Gaudemer (IPGP)
    • Nathalie Machon (MNHN)
    • Pierre Ribstein (UPMC)
  • Représentants de la sphère socio-économique :
    • Frantz Maerten (Schlumberger)
    • Frédéric Melki (Biotope)

Invités :

Directeurs d'Unités

  • Olivier Barreteau (G-EAU)
  • Laurent Dagorn (MARBEC)
  • Benoît Ildefonse (GM)
  • Richard Joffre (CEFE)
  • Agnès Mignot (ISEM)
  • Denis Puy (LUPM)
  • Patrick Seyler (HSM)
  • Christiane Weber (TETIS)

Directeurs adjoints

  • Thierry Boulinier (CEFE)
  • Agnès Lèbre (LUPM)
  • Jean-Frédéric Terral (ISEM)

Responsable administratif : Alexia Vaillé (OSU OREME)

Conseil Scientifique et Technique

Elus :

Collège C - EC

  • Nicolas Bagdadhi (TETIS)
  • Chrystelle Bancon Montigny (HSM)
  • Bruno Cheviron (G-EAU)
  • Philippe Munch (GM)
  • Ana Palacios (LUPM)
  • Odile Peyron (ISEM)
  • Céline Téplitsky (CEFE)

Collège IT

  • Samuel Alleaume (TETIS)
  • Myriam Campardon (G-EAU)
  • David Carbonnel (ISEM)
  • Juliette Fabre (OSU OREME)
  • Rémy Freydier (HSM)
  • Nicolas Le Moigne (GM)
  • Jean-Marc Ourcival (CEFE)
  • Michèle Sanguillon (LUPM)
  • Emilie Le Floc'h (MARBEC)

Doctorants

  • Julie Chaurand (TETIS)
  • Maxime Clément (GM)

Membres de droit :

Directeur : Eric Servat

Directeurs adjoints

  • Thierry Boulinier (CEFE)
  • Agnès Lèbre (LUPM)
  • Jean-Frédéric Terral (ISEM)

Directeurs d'Unités

  • Olivier Barreteau (G-EAU)
  • Laurent Dagorn (MARBEC)
  • Benoît Ildefonse (GM)
  • Richard Joffre (CEFE)
  • Agnès Mignot (ISEM)
  • Denis Puy (LUPM)
  • Patrick Seyler (HSM)
  • Christiane Weber (TETIS)

Invités :

  • Responsable administratif : Alexia Vaillé (OSU OREME)
  • Responsable de la Station Marine : Sébastien Mas (OSU OREME)
  • Responsable du service Système d'Information : Olivier Lobry (OSU OREME)
  • Responsables de la plateforme géochimie / spectrométrie :
    • Delphine Bosch (GM)
    • Jean-Luc Seidel (HSM)