Organes de direction et conseils

Organes de direction

Directeur

  • Eric Servat

Directeur·rices adjoint·es

  • Thierry Boulinier
  • Agnès Lèbre
  • Jean-Frédéric Terral

Bureau

  • Samuel Alleaume
  • Philippe Cecchi
  • Juliette Fabre
  • Nicolas Le Moigne
  • Ana Palacios
  • Céline Teplitsky
  • Suppléant : Christian Salles

Conseils

Conseil d’Administration

Président : Yves Gaudemer (IPGP)

Élu·es :

Collège A

  • Isabelle Chuine (CEFE)
  • Hervé Jourde (HSM)
  • Jean-Philippe Tonneau (TETIS)
  • Hervé Wozniak (LUPM – OSU OREME)

Collège B

  • Delphine Bonnet (MARBEC)
  • Cédric Champollion (GM)
  • Julie Deter (ISEM)
  • Sylvain Massuel (G-EAU)

Collège C

  • Erik Doerflinger (GM)
  • David Dorchies (G-EAU)
  • Juliette Fabre (OSU OREME)
  • Pierre Marchand (HSM)
  • Laure Paradis (ISEM)
  • Patrick Schevin (CEFE)

Doctorant·es

  • Maxime Bernaudin (GM)
  • Camila Leandro (CEFE)

Membres de droit :

  • Présidence de l’Université de Montpellier  : Philippe Augé
  • Direction du CNRS-INSU : Sophie Godin-Beekmann
  • Direction du CNRS-INEE : Stéphanie Thiebault
  • Présidence de l’IRD
  • Présidence de l’IRSTEA
  • Directeur de l’OSU OREME : Eric Servat
  • Représentant de la Région Occitanie
  • Personnalités scientifiques extérieures nommées par le Conseil :
    • Yves Gaudemer (IPGP)
    • Nathalie Machon (MNHN)
  • Représentants de la sphère socio-économique :
    • Frantz Maerten (Schlumberger)
    • Frédéric Melki (Biotope)

Invités :

Directeur·rices d’Unités

  • Olivier Barreteau (G-EAU)
  • Laurent Dagorn (MARBEC)
  • Benoît Ildefonse (GM)
  • Marie-Laure Navas (CEFE)
  • Nicolas Galtier (ISEM)
  • Denis Puy (LUPM)
  • Patrick Seyler (HSM)
  • Christiane Weber (TETIS)

Directeur·rices adjoints

  • Thierry Boulinier (CEFE)
  • Agnès Lèbre (LUPM)
  • Jean-Frédéric Terral (ISEM)

Responsable administratif : Alexia Vaillé (OSU OREME)

Conseil Scientifique et Technique

Élu·es :

Collège C – EC

  • Philippe Cecchi (MARBEC)
  • Cédric Champollion (GM)
  • Frédéric Grelot (G-EAU)
  • Ana Palacios (LUPM)
  • Odile Peyron (ISEM)
  • Christian Salles (HSM)
  • Céline Téplitsky (CEFE)
  • Christiane Weber (TETIS)

Collège IT

  • Samuel Alleaume (TETIS)
  • Juliette Fabre (OSU OREME)
  • Rémy Freydier (HSM)
  • Regis Hocde (MARBEC)
  • Marielle Laurens (OREME)
  • Nicolas Le Moigne (GM)
  • Patrick Makoundou (ISEM)
  • Marie-Claude Quidoz (CEFE)
  • Michèle Sanguillon (LUPM)
  • Claire Serra Wittling (TETIS)

Doctorant·es

  • Rémi Caillibotte (TETIS)
  • Timothée Sassolas-Serrayet (GM)

Membres de droit :

Directeur : Eric Servat

Directeur·rices adjoints :

  • Thierry Boulinier (CEFE)
  • Agnès Lèbre (LUPM)
  • Jean-Frédéric Terral (ISEM)

Directeur·rices d’Unités :

  • Laurent Dagorn (MARBEC)
  • Nicolas Galtier (ISEM)
  • Benoît Ildefonse (GM)
  • Marcel Kuper (G-EAU)
  • Patrick Lachassagne (HSM)
  • Pierre Maurel (TETIS)
  • Marie-Laure Navas (CEFE)
  • Denis Puy (LUPM)

Responsable administrative : Alexia Vaillé (OSU OREME)

Invité·es :

  • Responsable de la Station Marine : Sébastien Mas (OSU OREME)
  • Responsable de la plateforme « Système d’Information » : Olivier Lobry (OSU OREME)
  • Responsables de la plateforme géochimie / spectrométrie :
    • Delphine Bosch (GM)
    • Corinne Casiot-Marouani (HSM)